Структура родительского отношения

Основные компоненты структуры родительского отношения (по Белогай К.Н., Морозова И.С. ) – потребностно-мотивационный, ценностно-смысловой, эмоциональный, оценочный и поведенческий, связанные с личностными составляющими: эмоциональной, когнитивной сферой, направленностью и деятельностью личности. Описаны различные варианты родительских позиций, установок, родительского (чаще материнского) отношения.

«Поверхностные» (эмоциональный, оценочный и поведенческий) и «глубинные» (потребностно-мотивационный и ценностно-смысловой) компоненты структуры родительского отношения обеспечивают реализацию родительского отношения в деятельности по воспитанию ребенка.

Суммарным выражением всех компонентов родительского отношения, наиболее доступным для наблюдения, является стиль семейного воспитания.

Разные стили воспитания и обращения с ребенком в семье влияют на формирование индивидуально-личностных особенностей ребенка и его поведения.